Se connecter
News
COMPTE RENDU DE REUNION

COMPTE RENDU DE REUNION

il y a 7 mois

Toute l'association

Voici le compte rendu de la réunion du bureau qui s'est déroulée Mercredi 10 Janvier 2018

 

Compétition du 17 Décembre 2017:

Le matin 18 équipes étaient présentes, puis 70 benjamins/minimes l'après midi. 
Les résultats étaient sur le site FFA le soir même de cette belle journée très positive,
une bonne centaine de points a été récolté rien que sur cette journée.

La recette de la buvette est grâce à vous, pâtissières et pâtissiers, mais aussi grâce à vous bénévoles,
de 300€ 

Les résultats ICI

 

 

Galette des Rois:

 Rendez-vous Vendredi 19 Janvier à 18 heures pour toutes et tous, puis cérémonie de l'intronisation à 19h45.

Présence vivement souhaitée de :

Anne-Sophie Mondain (100 bornes)

Natacha Gautier

Stéphanie Gourbeault

Stéphanie Despau

Olivier Maixandeau

Fabrice Gautier

Sébastien Brondy

Arnaud Dumont

Guillaume Bouchereaud

Stéphane Normandin

José Correira

Daniel Finocchairo

 

 

L'Assemblée Génerale du club :

Nous vous donnons rendez-vous Vendredi 09 Février à 19h00

Voici la liste des futurs jeunes récompensés:


MOREIRA MAELYS                            BLANDIN GAEL

DESCHAMPS LAURIE                        BOURGOIN MATHIS

LANDRET ZOE                                 DERSSIRIER MATHIEU

LAURENT ELISA                               BANIZETTE SEBASTIEN

BANT EMIE                                           HERVE LUCAS

BONNARD VICTORINE                      LAMARCHE ANTOINE

ELEGOET LENAIG                             COLLIN ANTOINE

LEMONNIER AGATHE                        DESBANDS ANTON

ROCHETEAU ELONA                         GAUTIER NATHAN

GARNIER LOUISE                            JALAIS YONI

MEYSSON ADELE                             BERNARD CLOVIS

NAVARRO LOUAN                            ROBERT RAPHAEL

VEUILLET CLARISSE                        BERSOUT NILS

BORDRON CLARISSE                       CHOLLET MATIS

MORTREUX LEA                               JOUSSEAUME JORDAN

SUTRA MANON                                GUIDEE-SEGUINOT ETIENNE

DESOUZA PHILOMENE                     BROSSARD CLARENCE

BUREAU CAMILLEHAUG LILY            LOREAU TRISTAN

LARONCE MATHLIDE                       BENETEAU ROMAIN

DILLERIN LOLA                               OLIVIER NATHAN

LAMARCHE RAPHAELLE

Voici la liste des futurs adultes récompensés:

BARRIQUAND NATHALIE                   FRANCO PATRICK

MARIE DESANGES                            PROUX SIEGFRIED

ZELIE FABIENNE                              MAIXANDEAU OLIVIER

CHEVALLIER PATRICIA                     BONNEAU TONY

CANTIN VALERIE                             DESPRETZ BASTIEN

BRECHOIRE NATHOUNE                    DENIS COSTA

GUERINET VERONIQUE                     CHEVALLEREAU MATHIEU

GAUNT MARYLINE                                  JOLLIT JOEL

BANT SOPHIE                                       RAUL ERIC

Puis si l'adhésion est à jour pour l'assamblée générale:

QUARTERON OCEANE                        QUARTERON KEVIN

MASSON JADE-ANNAELLE                  GERARDIN LUCAS

 

 

L’Assemblée Génerale du Comité:

Elle se déroulera à Marennes,
Joël a proposé deux personnes pour recevoir la lettre de félicitations : Fabienne Zélie et Patricia Chevallier.
Puis deux autres noms pour la médaille d’or du comité: Albane Gaudin et Eric Raul.

 

 

Nos 10 kms du 18 Février 2018:

A ce jour, il y a 97 inscrits.
La réunion de préparation des 10 kms est fixée au Jeudi 15 Février à 19h00.
Le club va, cette année, organiser un apéritif exclusivement réservé pour nos partenaires le Vendredi 02 Mars 2018.

 

 

Formation juges entraîneurs:

Si vous êtes intéressés pour passer cette formation de dirigeants, adressez vous à Joël.

Déjà deux candidats se sont proposés à ce jour :
Yannick Mabire et Pascal Beneteau.

Ont eu lieu deux Formations ce week-end:
Formation juge adulte ce Vendredi 12 Janvier à Rochefort, puis formation jeune juge Samedi à Saintes.

 

 

Prévisionnel compétitions:

-Le Dimanche 11 Mars: le matin kid’s athlé et l’apres-midi benjamins/minimes

- Le Samedi 07 Avril le matin :  piste kid’s athlétic, et le Dimanche 15 Avril,meeting perche/marteau/marche/1000m/3000m.

- Le Vendredi 06 Juin: meeting semi nocturne,benjamins/minimes.

- Le Samedi 16 Juin: le kid’s athlétic, BB/EA et poussins.

 

 

Questions diverses:

Rappel: Afin de bien commencer l'année et de rester en bons termes avec nos voisins, nous vous rappelons qu'il ne faut absolument pas se garer devant chez eux, ni même gêner la circulation, par avance merci pour votre compréhension.

Petit bilan de nos licenciés:
453 pour 2018

Babys: 29 en 2017 pour 29 en 2018 
Eveil athlétic: 82 pour 95
Poussins: 64 pour 53
Benjamins: 33 pour 41
Minimes: 23 pour 18
Cadet: 9 pour 10
Junior: 12 pour 7
Espoir: 6 pour 7
Senior: 51 pour 51
Master: 141 pour 140

 

 

Pour 2017:
Le club à obtenu 2708 points FFA à fin Décembre,
contre 2355 points l'année dernière, ce qui le classe 3éme club de Charente-Maritime à 200 points du club de Aunis La Rochelle Athletisme.
L'USAA se classe également 157ème club de France sur 1930 clubs.

 

Cette nouvelle saison, c'est déjà 939 points FFA qui sont obtenus grâce aux licenciés,
aux entraîneurs, aux juges et aux performances réalisées sur les cross de Saintes et de Cognac.

 

 

Fin du compte rendu,prochaine réunion le Mercredi 7 Février 2018 à 19h00.

 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

LES NEWS

Yannick MABIRE dans la presse

il y a 19 heures
Toute l'association
Publié par Mathieu CHEVALLEREAU le 2018-08-17T15:57:46+0200

Eric RAUL aux Championnats d'Europe U18

il y a 1 jour
Toute l'association
Publié par Mathieu CHEVALLEREAU le 2018-08-16T16:09:01+0200

15km de l'île d'Aix 2018

il y a 4 jours
Publié par richard auge le 2018-08-13T16:00:53+0200

PHOTOS

Marathons du Lac d'Orta 2018Marathons du Lac d'Orta 2018Marathons du Lac d'Orta 2018Marathons du Lac d'Orta 2018Marathons du Lac d'Orta 2018

ANNIVERSAIRE A VENIR:

Fabienne ZELIE
50 ans le 20/08/18

Daniel ROBERT
70 ans le 23/08/18

Samuel GROUSSARD
37 ans le 27/08/18