Se connecter
Passés
Aigrefeuille vainqueur du 1er tour
05
mai
2018
2018-05-05T13:00:00+0200
2018-05-05T20:00:00+0200

Aigrefeuille vainqueur du 1er tour

Le 05 mai 2018, de 13h à 20h
Lieu : Stade Yvon Chevalier, saintes

Toute l'association


Résultat :

Résultat 1er Tour des Interclubs 2018

 

" Difficile de trouver mes mots pour exprimer ma joie suite à ce premier tour des interclubs de la poule sud. En effet c'est une GRANDE PREMIERE pour le club car nous finissons premier de ce 1er tour de la poule sud et 2éme des 2 poules confondues.
Nous avons donc gagné le droit de jouer la Finale en division Nationale 3 le 19 Mai à Saintes.
Il faudra comme samedi dernier que tous les athlétes du club se sentent concernés et motivés.

j'ai vu samedi 2 trés belles équipes d'Aigrefeuille où tous le monde étaient hyper motivés, toutes et tous ont donné le meilleur d'eux même.

Joel LOUIS"

 

Les belles performances Aigrefeuillaise à noter:

ROMANE SECHET réalise le meilleur chrono des séries du 200m

AUDE BARON réalise le 3ème temps des  800m

VALERIE CANTIN réalise le 2ème temps des 1500m

NATHALIE BARRIQUAND gagne le 3000m

LEA DIEMER réalise le 2ème temps des 3000m

MARI IWAKURA réalise le 3ème temps des 3000m

OCEANE QUARTERON prends la 2ème place du concours de hauteur

ANNE MARIE MONTALBETTI gagne le concours du poids

SOPHIE BANT réalise le 3ème temps sur le 3000m marche

3 ème place du relais 4 x 100 m féminin

 

LUCAS GERARDIN réalise le 2 ème temps des séries du 200 m

SEBASTIEN GODART réalise le 2 ème temps des 1500 m

SIEGFRIED PROUX réalise le 3 ème temps des 1500 m

OLIVIER MAIXANDEAU réalise le 3 ème temps des 3000 m

MATHIEU DESSIRIER gagne le 400 m haies

MATHIEU DESSIRIER gagne le concours de hauteur

LUCAS HERVE prends la 2 ème place du concours de hauteur

LUCAS GERARDIN prends la 2 ème place du concours de longueur

NICOLAS DUPUIS prends la 2 ème placedu concours du disque

CYRIL SUDRIE prends la 3 ème place du concours du marteau

MATHIEU CHEVALLEREAU gagne le 5000m marche

GERARD DURAND réalise le 2 ème temps du 5000 m marche

2 ème place du relais 4 x 100 m

2 ème place du relais 4 x 400 m

 

RETROUVEZ ICI LES RESULTATS OFFICIELS DES AIGREFEUILLAIS

ET ICI LES RESULTATS COMPLETS DE CETTE JOURNEE

Un gros dossier photo est accessible ICI
Merci à tous les photographes !

 

Maintenant place à la Finale du Samedi 19 Mai où nous serons opposés directement aux clubs de Poitiers, Rochefort et Chatellerault au niveau National 3.

Les clubs de Montmoreau, Angouleme, Parthenay et Saintes joueront au niveau Regional 1

Et les clubs de Tonnay-Charente, Trelissac, Migne-Auxances, Chasseneuil/Bonnieure et Smarves-Vernon seront opposés pour la Finale Régionale 2.

 

1    28 123pts    ENTENTE POITIERS ATHLE 86    N3
2    25 920pts    US AIGREFEUILLE ATHLETISME*    N3
3    24 641pts    ROCHEFORT ATHLETISME CLUB    N3
4    22 217pts    E.A.P. CHATELLERAUDAIS    N3
            
1    22 209pts    AJ MONTMOREAU    R1
2    19 689pts    GRAND ANGOULEME ATHLETISME    R1
3    17 566pts    CA PARTHENAY    R1
4    17 489pts    ATHLETISME SUD 17*    R1
            
1    14 687pts    ATHLETISME TONNACQUOIS    R2
2    12 892pts    ELAN SPORTIF DE TRELISSAC    R2
3    5 393pts    US MIGNE-AUXANCES    R2
4    5 307pts    EST CHARENTE ATHLETIQUE*    R2
5    4 943pts    ECA SMARVES VERNON    R2

 

Merci de confirmer votre présence à Joel
joelusaa@orange.fr

 



Voir tous les évènements

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

PHOTOS

Pont du Diable 2018Pont du Diable 2018Pont du Diable 2018Pont du Diable 2018INTERCLUBS 2018 Finale N3

ANNIVERSAIRE A VENIR:

Ambre JONEAU
31 ans le 24/05/18

Bruno POLLET
43 ans le 26/05/18

Michel PIERRE
69 ans le 26/05/18

Valerie THIEBLEMONT
53 ans le 29/05/18

Adele MEYSSON
20 ans le 31/05/18

Bernard LEGERON
68 ans le 31/05/18