Se connecter
Passés
Aigrefeuille 2éme de la Finale R1
18
mai
2019
2019-05-18T13:00:00+0200
2019-05-18T19:45:00+0200

Aigrefeuille 2éme de la Finale R1

Le 18 mai 2019, de 13h à 19h45
Lieu : Boulevard Jean Moulin, 16000 ANGOULEME

Toute l'association

 

Le rideau est tombé sur la Finale Interclubs R1 !

 


Résultat :

Résultat FINALE INTERCLUBS R1

 

Aprés une 5éme place sur 19 clubs lors du 1er tour à Saintes où notre club avait cumulé 22 085 pts, notre belle équipe verte avait rendez-vous hier à Angoulême afin de participer à la Finale Régionale 1 des Interclubs.

Le club était en compétition directe
avec les clubs suivant pour le podium R1:

G2A (Angoulême)
AJ Montmoreau
Athlétisme Tonnacquois

 

L'objectif fixé par notre président était de remporter cette finale,
car nous en avons largement les moyens, et nous espérions une mobilisation
de l'ensemble des athlétes pour cette finale.

 

Lors de cette finale l'équipe à cumulé 23 505 pts, soit 1420 points de plus qu'au premier tour, elle monte ainsi sur la 2éme marche du podium R1.

Ce n'est pas l'objectif que Joël nous avait fixé mais c'est trés satisfaisant car l'équipe a une nouvelle fois dû faire face des forfaits de dernière minutes et des absences trés dommageables pour le bien de l'équipe.

 

Tous les athlètes présents se sont vraiment donnés à fond !

 

Quelques belles performances à noter:

Victoire de NATHALIE BARRIQUAND sur le 3000m
(merci à elle qui, malgré un soucis au dos, est venue pour l'équipe)

victoire de MATHIEU CHEVALLEREAU sur le 5000m marche

2éme place de AMELIE GROS sur le 3000m

2éme place de VALERIE CANTIN sur le 1500m

2éme place de AUDE BARON sur le 800m

2éme place de ANNE MARIE MONTALBETTI au lancer de poids

2éme place de ANNE MARIE MONTALBETTI au lancer de javelot

2éme place de FREDDY GAUTIER sur le 3000m steeple

2éme place de CYRIL SUDRIE au lancer de poids

3éme place de GERARD DURAND sur le 5000m marche

MARIE TURPAUD gagne sa série sur 100m

LOUAN NAVARRO prends la 2éme place de sa série sur 200m

MAËLYS MOREIRA prends la 3éme place de sa série sur 400m

GAEL BLANDIN gagne sa série sur 400m

notre relais 4 x 100m féminin gagne sa série

notre relais 4 x 100m homme termine 3éme de sa série

Et ne pas oublier toutes et tous les autres qui se sont sublimés(es) pour donner le meilleur d'eux mêmes, un grand merci à eux.

RESULTATS DETAILLES DE TOUS NOS ATHLETES ICI

 

De gros remerciements également à nos juges et assitants sans qui rien ne serait possible:

RAUL ERIC / JOEL JOLLIT / JOEL LOUIS / FRANCOIS BLANDIN
NATHAN OLIVIER / CLARISSE RAHAL-BONNIN / JEAN LUC VRIGNAUD
ANNICK LE BLANC / GILLES BRAUD / BRUNO DESCHAMPS

Soit 10 juges pour 33 athlètes.

 

Ainsi qu'a nos nombreux et fidèles supporters, de prêt ou de loin,
ils ont su nous donner des ailes.

 

RESULTATS COMPLETS ICI

LES PHOTOS ICI

 

 



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières photos

FINALE INTERCLUBS 2019FINALE INTERCLUBS 2019FINALE INTERCLUBS 2019FINALE INTERCLUBS 2019FINALE INTERCLUBS 2019

ANNIVERSAIRE A VENIR:


Cecile GOUFFIER
38 ans le 22/05/19

Christelle DESPRETZ
39 ans le 22/05/19

Carine DESBANTS
46 ans le 22/05/19

Isabelle NEVEU
55 ans le 22/05/19

Ambre JONEAU
32 ans le 24/05/19

Bruno POLLET
44 ans le 26/05/19

Valerie THIEBLEMONT
54 ans le 29/05/19

Philippe MARTINEAU
44 ans le 30/05/19