Se connecter
Passés
Vous avez été merveilleux !
24
nov.
2019
2019-11-24T08:00:00+0100
2019-11-24T22:00:00+0100

Vous avez été merveilleux !

Le 24 nov. 2019, de 08h à 22h
Lieu : La Rochelle

Toute l'association

 

 


Résultat :

Résultat Marathon de La Rochelle

 

Difficile de savoir par où commencer tant cette édition à été magnifique !

Magnifique en tout point, sur le nombre d'athlétes du club engagés, sur vos performances, sur les podiums, sur le nombre de supporters (licenciés ou sympathisants), sur vos sourires tout au long de ce dimanche, mais magnifique aussi sur tous les commentaires et éloges qui ont pu être fait sur notre club, on a vu des "verts" partout, on a parlé du club partout, et ça c'est grâce à vous tous !

 

 

SUR LE MARATHON (résultats complets ICI:

A noter:

- La 5éme place du classement général des clubs de notre équipe USAA.
Ils sont également 2éme équipe mixte !
(avec dans l'ordre Andrews, Tony, Nathalie et Arnaud)

- 6 athlétes USAA sous les 3 heures !

- Nathalie Barriquand: Challenge Serge Vigot >> 1ére Française avec un nouveau éventuel Record de Ligue Nouvelle Aquitaine (à confirmer) en 02h48'01".
Elle est également 1ére Master 2F

- Dominique Pannetier: 1ère Master 7F en 04h29'24"

BOUVIER Marie 3912 (74) 4h29'53'' (4h27'50'') M0F/83
AUDEBERT Nadia 4619 (130) 4h54'12'' (4h52'14'') M1F/79
IWAKURA Mari 1221 (18) 3h33'15'' (3h32'58'') M1F/80
BARRIQUAND Nathalie 81 (1) 2h48'05'' (2h48'01'') M2F/75
GOURBEAULT Stephanie 1499 (10) 3h40'22'' (3h38'51'') M2F/71
MONDAIN Anne-sophie 4538 (169) 4h50'14'' (4h44'57'') SEF/86
HAURAY Martine 4398 (134) 4h43'54'' (4h38'37'') M2F/74
PHELIPPEAU Isabelle 4950 (167) 5h18'53'' (5h14'59'') M2F/72
SLIWINSKI Cecile 4836 (163) 5h07'40'' (5h02'35'') M2F/74
TRIPOTEAUD Karine 4642 (85) 4h55'13'' (4h49'56'') M3F/67
PANNETIER Dominique 4100 (1) 4h34'07'' (4h29'24'') M7F/50
DUMONT Arnaud 148 (28) 2h55'56'' (2h55'46'') M0M/85
HAMON Florian 898 (152) 3h26'16'' (3h25'48'') M0M/84
BECERRO Nicolas 4038 (705) 4h33'15'' (4h29'43'') M1M/77
LAMOUREUX Ludovic 1395 (288) 3h37'59'' (3h36'54'') M1M/76
ROUFFIGNAC Mickael 177 (33) 2h57'49'' (2h57'41'') M1M/76
BARREAUD Gregory 648 (93) 3h18'10'' (3h18'06'') M2M/74
CORREIA Jose 1982 (353) 3h50'34'' (3h48'21'') M2M/72
MICHEAU Franck    4923 (768)       5h15'52'' (5h11'53'')       M2M/72   
   MUSNIER DE PLEIGNES Jerome    1196 (218) 3h32'37'' (3h32'17'') M2M/71
BANT Jacky 2825 (350) 4h04'57'' (4h03'26'') M3M/69
GLANGETAS Jean-luc 3338 (423) 4h15'52'' (4h12'33'') M3M/69
MOINARD Claude-alain 2118 (257) 3h53'20'' (3h52'29'') M3M/67
ROBIN Philippe 4927 (616) 5h16'08'' (5h13'21'') M3M/67
FAYET Francois 2064 (108) 3h52'09'' (3h50'37'') M4M/63
FINOCCHIARO Daniel 2172 (117) 3h54'17'' (3h54'07'') M4M/63
ROLLAND-PIEGUE Jean-marc 3207 (197) 4h12'52'' (4h07'34'') M4M/65
LOUIS Joel 5101 (74) 5h50'56'' (5h50'30'') M6M/53
BERNARD Andre 5102 (30) 5h50'57'' (5h46'36'') M7M/50
BONNEAU Tony 52 (28) 2h44'21'' (2h44'18'') SEM/89
CHERDO Frederic 234 (84) 2h59'50'' (2h59'46'') SEM/89
DETCHENIQUE Anthony 2630 (465) 4h00'47'' (3h57'30'') SEM/86
GAUDIN Dorian 1325 (262) 3h36'13'' (3h35'22'') SEM/91
GEOFFROY Yann 261 (96) 3h00'57'' (3h00'31'') SEM/91
MOREAU-GUIOCHON Thomas 4186 (628) 4h35'57'' (4h30'02'') SEM/94
PINEAU Nicolas 4012 (602) 4h32'45'' (4h28'48'') SEM/86
ROUET Andrews 51 (27) 2h44'19'' (2h44'15'') SEM/86

 

 

 

SUR LE MARATHON EN DUO:

A noter la victoire Aigrefeuillais du duo Grégory BOINOT et Bastien DESPRETZ en 02h37'07"

61) 3 h 20' 06 CHARLES MENANT-CHAVATTE

96) 3 h 30' 01 ESTELLE LIGNERON 

108) 3 h 32'36 STEPHANE GARNIER

145) 3 h 38'11 PATRICIA CHEROUVRIER

196) 3 h 44' 05 VALERIE REINGPACH / ALEXANDRE ROBIN

260) 3 h 50' 19 GUILHEM FAUCON

276) 3 h 51'19 STEPHANE CHASTENET

283) 3 h 52'13 MURIEL TIRBOIS / VERONIQUE SECHET

427) 4 h 06' 22 VERONIQUE GUERINET

463) 4 h 10'03 CHLOE BOUHIER

464) 4 h 10'24 KARINE FRISON / DAVID FRISON

473 ) 4 h 10' 53 ANNE-SOPHIE NAULT

499) 4 h 14' 41 FRANCK ROBIN

557 ) 4 h 22' 36 STEPHANIE DESPAU / REGINE MARTINEZ

588) 4 h 26' 10 SYLVIE DELAHAIES / STEPHANIE LOPEZ

589 ) 4 h 27' 18 AURELIE MOREIRA / VALERIE THIEBLEMONT

Toujours à la recherche des résultats de:

NICOLAS BOULARNE
GAUCHET CEDRIC

Résultats complets ICI

 

 

SUR LE MARATHON CHALLENGE ENTREPRISE:

Résultats complets ICI

 

 

 

SUR LE 10KM (Résultats complets ICI) :

A noter:

Olivier Maixandeau 8éme du général et 3éme Master 0H en 34'50"

Aude BARON 3éme Sénior F en 41'31"

Murielle BOUARD 2éme Master 3F en 47'39"

CHEVALLIER Patricia 1625 (119) 1h09'44'' (1h07'51'') M2F/71
DESBANDS Carine 1194 (67) 1h01'19'' (1h00'28'') M2F/73
FLORET Claire    1631 (122)       1h09'50'' (1h08'33'')       M2F/75   
      TOURNEUR Julia
     156 (6)
       43'43'' (43'41'')
   SEF/87
THOMAS Claire 538 (13) 52'23'' (52'10'') M2F/75
BOUARD Murielle 290 (3) 48'07'' (47'39'') M3F/68
BARON Aude 96 (3) 41'34'' (41'31'') SEF/86
SIMONNET Amelie 291 (17) 48'07'' (47'54'') SEF/92
MAIXANDEAU Olivier 8 (3) 34'50'' (34'50'') M0M/85
ALLARD Cedric 72 (7) 40'03'' (40'03'') M2M/75
GEGADEN Patrice 115 (7) 42'24'' (42'20'') M3M/70
LETRUT Jacky 395 (19) 49'45'' (49'17'') M4M/62
   SEUDRE Jean-francois    80 (5) 40'11'' (40'11'') M4M/64
COUPEAU Francky 516 (8) 52'02'' (51'22'') M6M/55
TURBIAZ Michel 378 (5) 49'30'' (49'25'') M6M/52

 

 

RETROUVEZ LES PHOTOS ICI

 

 

 

- Article de Mathieu CHEVALLEREAU -



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Recherche

Dernières photos

10h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 2019

Les anniversaires

16 décembre

Marie Bouvier - 36 ans

17 décembre

Manon Grenier - 17 ans

18 décembre

Ronan Maze - 51 ans