Se connecter
Passés
Les tout petits en pleine forme !
08
déc.
2019
2019-12-08T09:15:00+0100
2019-12-08T17:00:00+0100

Les tout petits en pleine forme !

Le 08 déc. 2019, de 09h15 à 17h
Lieu : Gymnase du College André Dulin, 17290 Aigrefeuille d'Aunis

Toute l'association

 

La journée du dimanche 08 décembre

était dédiée aux jeunes dans le gymnase d'Aigrefeuille.

Avec le Kid's Athlé le matin de 09h15 à 12h,

puis avec le Triathlon Benjamins & Minimes de 13h00 à 17h00.

 

 

 

 

 


Résultat :

Résultat Kid's Athlé et Triathlon BEN & MIN d'Aigrefeuille

 

Encore un beau dimanche dans notre gymnase d'Aigrefeuille avec de nombreux enfants présents pour les Kid's Athlé et Triathlon Benjamins/Minimes.

 

 

KID'S ATHLE
Le matin 14 équipes présentent soit 108 athlètes + nos 9 baby athlé:

Marennes avec 1 équipe de poussins + 1 équipe EA
Courçon avec 1 équipe de poussins + 2 équipes EA
ASPTT La Rochelle avec 1 athléte
Rochefort avec 1 équipe de poussins + 1 équipe EA
et bien sûr Aigrefeuille avec 2 équipes de poussins + 4 équipes EA + 1 équipe baby athlé

En équipe, nos poussins remporte la compétition et nos EA terminent à la 3éme place.

 

Les résultats de nos Aigrefeuillais (résultats complets ICI):

ANCELIN Anouk Kids Athletics EA EAF/12
BERTRAND Louise Kids Athletics EA EAF/12
BUQUET Louise Kids Athletics EA EAF/13
CATAGNET-SMOLINSKI Kelly Kids Athletics EA EAF/11
CLEMENT Lila Kids Athletics EA EAF/13
DOUCET-JEAN Cloe Kids Athletics EA EAF/12
DRECQ-BERTRAND Marilou Kids Athletics EA EAF/13
DUMONT Aileen Kids Athletics EA EAF/11
DUMONT Alexane Kids Athletics EA EAF/12
GOURRIER Anna Kids Athletics EA EAF/13
LE MARREC Anna Kids Athletics EA EAF/13
LECOQ Elisa Kids Athletics EA EAF/11
LEMOINE Margaux Kids Athletics EA EAF/13
OLLIVIER Ines Kids Athletics EA EAF/12
PEPIN June Kids Athletics EA EAF/12
PRADES Sofia Kids Athletics EA EAF/13
RAHAL-BONNIN Ambre Kids Athletics EA EAF/13
RAYMOND-FOULADOU Meoa Kids Athletics EA EAF/13
RAYMOND-FOULADOU Teia Kids Athletics EA EAF/11
RENVERSADE Penelope Kids Athletics EA EAF/13
VEUILLET Lilasara Kids Athletics EA EAF/11
VEUILLET Melissa Kids Athletics EA EAF/12
BURCKLEN Charlotte Kids Athletics POU POF/10
LE GAL Clementine Kids Athletics POU POF/09
LENNE Kaly Kids Athletics POU POF/10
PRADES Lucia Kids Athletics POU POF/10
RAHAL-BONNIN Luce    Kids Athletics POU    POF/10
BETHENCOURT Ethan Kids Athletics EA EAM/12
BILLETTE Mael Kids Athletics EA    EAM/11   
BOURDAJAUD Mathys Kids Athletics EA EAM/11
   BRASSAUD-LENOBLE Lucas    Kids Athletics EA EAM/13
CABON Clement Kids Athletics EA EAM/11
DE LA IGLESIA Hades Kids Athletics EA EAM/11
DESCHAMPS Axel Kids Athletics EA EAM/11
FERROIS Hugo Kids Athletics EA EAM/12
FORESTIER Eliot Kids Athletics EA EAM/13
FREISMUTH Morgan Kids Athletics EA EAM/12
GAUDIN Tim Kids Athletics EA EAM/12
GAUTHIER Arsene Kids Athletics EA EAM/12
GLEIS Valentin Kids Athletics EA EAM/13
HARMAND Edouard Kids Athletics EA EAM/11
MAIXANDEAU Charly Kids Athletics EA EAM/13
OLLIVIER Mathis Kids Athletics EA EAM/12
RENAUDET Mali Kids Athletics EA EAM/13
SOHIER Antoine Kids Athletics EA EAM/13
ANCELIN Titouan Kids Athletics POU POM/09
BEBIEN Antonin Kids Athletics POU POM/09
CHOMARAT Louis Kids Athletics POU POM/09
FAUCON Nolan Kids Athletics POU POM/10
FESNEAU Benjamin Kids Athletics POU POM/09
GAUNT Owen Kids Athletics POU POM/10
GAUTHIER Louis Kids Athletics POU POM/09
LE DREF Erwan Kids Athletics POU POM/09
LENORMAND Theo Kids Athletics POU POM/09
MARTIN Kyllian Kids Athletics POU POM/10
THERY Jules Kids Athletics POU POM/09
THOMAS Rafael Kids Athletics POU POM/10

 

 

 

Triathlon Benjamins / Minimes

L'après-midi c'est 45 athlètes qui étaient au rendez-vous
pour représenter 6 clubs:

AIGREFEUILLE  16 athlètes

AC2A COURCON 7 athlètes

ASPTT LA ROCHELLE 3 athlètes

TONNAY CHARENTE 12 athlètes

ST JEAN D'ANGELY 2 athlètes

ST AGNANT 4 athlètes

STADE NIORTAIS 1 athlètes

 

Les résultats de nos Aigrefeuillais (résultats complets ICI) :

BARREAUD Tina 30m - Salle / BEF Finale directe 2 5''5 24   BEF/07
BARREAUD Tina Hauteur - Salle / BEF Finale directe 1 1m14 20   BEF/07
BARREAUD Tina Poids (2 Kg) - Salle / BE Finale directe 7 3m81 4   BEF/07
BARREAUD Tina Triathlon - Salle / BEF Résultat 6 48 pts   D2 BEF/07
GAUNT Alicia 30m - Salle / BEF Finale directe 1 5''3 28   BEF/07
GAUNT Alicia Pentabond - Salle / BEF Finale directe 3 9m30 23   BEF/07
GAUNT Alicia Poids (2 Kg) - Salle / BE Finale directe 2 6m34 19   BEF/07
GAUNT Alicia Triathlon - Salle / BEF Résultat 1 70 pts   R5 BEF/07
GENEAU Rose 30m - Salle / BEF Finale directe 1 5''4 26   BEF/07
GENEAU Rose Pentabond - Salle / BEF Finale directe 5 8m40 18   BEF/07
GENEAU Rose Poids (2 Kg) - Salle / BE Finale directe 1 6m51 20   BEF/07
GENEAU Rose Triathlon - Salle / BEF Résultat 2 64 pts   R6 BEF/07
LEGENDRE Romane 30m - Salle / BEF Finale directe 1 5''4 26   BEF/07
LEGENDRE Romane Pentabond - Salle / BEF Finale directe 2 9m40 24   BEF/07
LEGENDRE Romane Poids (2 Kg) - Salle / BE Finale directe 5 5m23 12   BEF/07
LEGENDRE Romane Triathlon - Salle / BEF Résultat 3 62 pts      R6       BEF/07   
RODRIGUES BORGES Allya 30m - Salle / BEF Finale directe 2 5''5    24      BEF/08
RODRIGUES BORGES Allya    Pentabond - Salle / BEF       Finale directe    1 9m50 24   BEF/08
   RODRIGUES BORGES Allya    Poids (2 Kg) - Salle / BE Finale directe 3 5m50 14   BEF/08
RODRIGUES BORGES Allya Triathlon - Salle / BEF Résultat 4 62 pts   R6 BEF/08
AUBOYER Carla 30m - Salle / MIF Finale directe 1 5''3 26   MIF/06
AUBOYER Carla Pentabond - Salle / MIF Finale directe 3    10m10    23   MIF/06
AUBOYER Carla Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe    10    3m86 2   MIF/06
AUBOYER Carla Triathlon - Salle / MIF Résultat 12 51 pts   D1 MIF/06
BORDRON Andrea 30m - Salle / MIF Finale directe 3 5''7 19   MIF/06
BORDRON Andrea Pentabond - Salle / MIF Finale directe 10 8m80 17   MIF/06
BORDRON Andrea Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe 3 6m21 16   MIF/06
BORDRON Andrea Triathlon - Salle / MIF Résultat 11 52 pts   D1 MIF/06
CARBONNE Justine 30m - Salle / MIF Finale directe 2 5''2 27   MIF/05
CARBONNE Justine Pentabond - Salle / MIF Finale directe 3 10m10 23   MIF/05
CARBONNE Justine Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe 9 4m65 7   MIF/05
CARBONNE Justine Triathlon - Salle / MIF Résultat 8 57 pts   D1 MIF/05
ROCHEFORT Chloe 30m - Salle / MIF Finale directe 2 5''4 24   MIF/05
ROCHEFORT Chloe Pentabond - Salle / MIF Finale directe 5 9m90 22   MIF/05
ROCHEFORT Chloe Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe 6 5m90 14   MIF/05
ROCHEFORT Chloe Triathlon - Salle / MIF Résultat 6 60 pts   R6 MIF/05
CHATEFAU Ilan 30m - Salle / BEM Finale directe 3 5''1 31   BEM/07
CHATEFAU Ilan Hauteur - Salle / BEM Finale directe 3 1m14 16   BEM/07
CHATEFAU Ilan Poids (3 Kg) - Salle / BE Finale directe 9 4m57 10   BEM/07
CHATEFAU Ilan Triathlon - Salle / BEM Résultat 6 57 pts   D1 BEM/07
MARTIN Timeo 30m - Salle / BEM Finale directe 2 5''5 24   BEM/08
MARTIN Timeo Hauteur - Salle / BEM Finale directe 5 1m10 13   BEM/08
MARTIN Timeo Poids (3 Kg) - Salle / BE Finale directe 8 5m20 13   BEM/08
MARTIN Timeo Triathlon - Salle / BEM Résultat 8 50 pts   D1 BEM/08
BESSON Kylian 30m - Salle / MIM Finale directe 1 4''9 27   MIM/06
BESSON Kylian Hauteur - Salle / MIM Finale directe 3 1m42 21   MIM/06
BESSON Kylian Pentabond - Salle / MIM Finale directe 3 11m50 25   MIM/06
BESSON Kylian Triathlon - Salle / MIM Résultat 3 73 pts   R4 MIM/06
BURCKLEN Mathieu 30m - Salle / MIM Finale directe 2 5''3 20   MIM/06
BURCKLEN Mathieu Hauteur - Salle / MIM Finale directe 8 1m00 1   MIM/06
BURCKLEN Mathieu Pentabond - Salle / MIM Finale directe 7 9m10 13   MIM/06
BURCKLEN Mathieu Triathlon - Salle / MIM Résultat 10 34 pts   D5 MIM/06
CHOLLET Matis 30m - Salle / MIM Finale directe 3 5''5 17   MIM/06
CHOLLET Matis Hauteur - Salle / MIM Finale directe 6 1m22 11   MIM/06
CHOLLET Matis Poids (4 Kg) - Salle / MI Finale directe 7 4m98 5   MIM/06
CHOLLET Matis Triathlon - Salle / MIM Résultat 11 33 pts   D5 MIM/06
JOUSSEAUME Jordan 30m - Salle / MIM Finale directe 1 4''7 30   MIM/06
JOUSSEAUME Jordan Hauteur - Salle / MIM Finale directe 2 1m42 21   MIM/06
JOUSSEAUME Jordan Poids (4 Kg) - Salle / MI Finale directe 5 5m50 7   MIM/06
JOUSSEAUME Jordan Triathlon - Salle / MIM Résultat 5 58 pts   D1 MIM/06

 

 

 

Retrouvez les photos de cette journée ICI

 

 

" Merci à tous nos jeunes, merci à leurs parents familles et amis(es), merci à tous les bénévoles sans qui rien ne serait possible, merci à tous les juges qui permettent la validation des acquis, merci aux clubs qui se sont déplacés, un merci particulier à Estelle CARTRY de Marennes qui sans athlète l'après midi à restée pour être juge. Et des millions de merci pour m'avoir fais cadeau de tous ces sourires pour mon anniversaire. Dommage pour les absents... " _ Jojo _

 

 

- Article de Mathieu Chevallereau -


Photos associées

Kid's Athlé et Triathlon BEN & MIN d'Aigrefeuille

Photos de Joel LOUIS, Clarisse et Gaelle Olivier


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Recherche

Dernières photos

10h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 201910h Mauzé Téléthon 2019

Les anniversaires

16 décembre

Marie Bouvier - 36 ans

17 décembre

Manon Grenier - 17 ans

18 décembre

Ronan Maze - 51 ans