Se connecter
Passés
Une édition exceptionnelle !
23
févr.
2020
2020-02-23T09:30:00+0100
2020-02-23T00:00:00+0100

Une édition exceptionnelle !

Le 23 févr. 2020, à 09h30
Lieu : Gymnase André Dulin, Route de Saint Christophe, 17290 Aigrefeuille d'Aunis

Toute l'association

 


Résultat :

Résultat 10km d'Aigrefeuille Athlétisme 2020

 

" Une 20ème édition de très bonne qualité avec un énorme succès populaire et des records de partout:

record d'engagés 1197, record de partants 1104, record d'arrivants 1095

record d'Aigrefeuillais(es) engagé(es) 96, record d'Aigrefeuillais(es) classé(es) 82

record de bénévoles

record féminin de l'épreuve avec Nathalie BARRIQUAND

record de sourires, record de bonne humeur, record de joie

records personnels pour beaucoup d'Aigrefeuillais(es)

record de réussite, record de félicitations pour notre bonne organisation

on est presque à 100% super bon !

Merci à ma superbe belle équipe je suis très fier de vous ! " 

- Joël LOUIS Président de l'US Aigrefeuille Athlétisme -

 

 

En constatant l'engouement général pour les inscriptions de nos 10km,
nous avions compris très tôt que cette 20éme édition serait exceptionnelle, et elle l'a été !

Près de 1200 engagés sur ce parcours assez roulant, un peu exposé au vent ce dimanche,
mais sur lequel beaucoup de coureurs ont pu réaliser de bons chronos.

Avec un niveau très relevé, à l'arrivée nous avons pu acceuillir 3 hommes sous les 32'00",
37 hommes sous les 35'00", 10 femmes sous les 40'00" !

D'ailleurs c'est notre Aigrefeuillaise Nathalie Barriquand qui remporte la course féminine de fort belle manière
en réalisant le nouveau record féminin de l'épreuve grâce à son chrono de 36'14", tout ça en retour de blessure...chapeau !

Chez les hommes verts, c'est Arnaud Dumont qui a été le plus rapide en 35'53"

 

 

RETROUVEZ LES RESULTATS COMPLETS ICI

 

 

RESULTATS DES AIGREFEUILLAIS (résultats en détails ICI):

Quelques podiums à noter:

Victoire féminine de Nathalie Barriquand

Victoire en Junior M de Nathan Gautier

Ophelie Feuillet 3éme Cadette

Marine Cherouvier 3éme Espoir F

Jean-Marc Seudre 3éme Master 4M

 

FORHAN Lydie 645 (18) 52'29'' (51'54'') D4 M2F/72
FEUILLET Ophelie 1048 (3) 1h10'02'' (1h09'08'') D8 CAF/04
CHEROUVRIER Marine 401 (3) 46'22'' (45'56'') R5 ESF/99
BOUVIER Marie 662 (14) 52'51'' (52'13'') D5 M0F/83
DAUVE Nathalie 1088 (52) 1h14'17'' (1h13'21'') D8 M0F/82
DESMOTTES Aurelie 476 (7) 47'42'' (47'07'') D1 M0F/85
REINGPACH Valerie 1063 (50) 1h11'50'' (1h10'52'') D8 M0F/81
BACHELIER Aurelie 528 (11) 49'00'' (48'24'') D2 M1F/77
BERNARD Axelle 1086 (58) 1h14'03'' (1h13'06'') D8 M1F/76
GAUTIER Natacha 878 (39) 58'18'' (57'29'') D7 M1F/79
GAUTIER Sandy 822 (30) 56'28'' (55'59'') D6 M1F/79
IWAKURA Mari 295 (4) 43'39'' (43'32'') qi R3 M1F/80
MEYSSON Rachel 1057 (55) 1h11'20'' (1h10'56'') D8 M1F/78
BARRIQUAND Nathalie 62 (1) 36'16'' (36'14'') qi N4 M2F/75
CHEROUVRIER Patricia 1070 (57) 1h11'52'' (1h10'52'') D8 M2F/71
CHEVALLIER Patricia 1062 (53) 1h11'50'' (1h11'25'') D8 M2F/71
CONOR Veronique 708 (22) 53'48'' (53'00'') D5 M2F/74
DESPAU Stephanie 773 (26) 55'07'' (54'32'') D6 M2F/73
FLORET Claire 1050 (49) 1h10'12'' (1h09'32'') D8 M2F/75
GAUNT Marilyne 1030 (46) 1h06'19'' (1h05'40'') D8 M2F/75
GOURBEAULT Stephanie 903 (35) 59'05'' (58'16'') D7 M2F/71
HAUG Katia 789 (27) 55'34'' (54'58'') D6 M2F/72
HAURAY Martine 1065 (55) 1h11'50'' (1h10'51'') D8 M2F/74
LOPEZ Stephanie 1064 (54) 1h11'50'' (1h10'51'') D8 M2F/73
RUPPIN Anita 1060 (52) 1h11'48'' (1h10'49'') D8 M2F/73
SERIN-FEHAM Nadia 1018 (44) 1h05'21'' (1h04'30'') D8 M2F/75
SLIWINSKI Cecile 1068 (56) 1h11'52'' (1h10'51'') D8 M2F/74
THOMAS Claire 713 (23) 53'52'' (53'17'') D5 M2F/75
CHAGNEAU Valerie 715 (11) 53'55'' (53'52'') D5 M3F/69
MOINARD Geraldine 993 (24) 1h03'32'' (1h02'42'') D8 M3F/67
TRIPOTEAUD Karine 1067 (32) 1h11'51'' (1h10'50'') D8 M3F/67
TIRBOIS Muriel 1066 (18) 1h11'51'' (1h10'51'') D8 M4F/65
BOSSIS Bernadette 517 (4) 48'45'' (48'16'') qi D2 M5F/59
ASTORGA Marion 952 (63) 1h00'43'' (59'56'')    D7    SEF/92
BLANDINEAU Maud 327 (13) 44'30'' (44'24'') R4 SEF/93
CLEMENT Melissa 554 (25) 49'35'' (49'05'') D3 SEF/91
DE LA RIVIERE Marion 786 (49) 55'27'' (55'14'') D6 SEF/88
LIGNERON Estelle 1069 (77) 1h11'52'' (1h10'52'') D8 SEF/91
MOREAU Marion 623 (32) 51'41'' (51'20'') D4 SEF/90
TOURNEUR Julia 302 (11) 43'46'' (43'29'') R3 SEF/87
THIEBLEMONT Valerie 972 (13) 1h01'36'' (1h00'45'') D8 VEF/65
GAUTIER Nathan 86 (1) 36'57'' (36'54'') qi R4 JUM/02
DUMONT Arnaud 55 (13) 35'56'' (35'53'') R3 M0M/85
HAMON Florian 169 (30) 39'30'' (39'29'') D1 M0M/84
LAGRIVE Stanilas 682 (90) 53'22'' (53'14'') D8 M0M/85
MAIXANDEAU Olivier 59 (15) 36'03'' (36'02'') R3 M0M/85
ROBIN Alexandre    968 (111)       1h01'10'' (1h00'22'')    D8    M0M/81   
COUSIN Jimmy 88 (19) 37'01'' (36'57'') R4 M1M/80
DESPRETZ Bastien 194 (39) 40'02'' (39'57'') D2 M1M/80
FAUCON Guilhem 356 (64) 45'11'' (44'58'') D5 M1M/80
GAUCHET Cedric 214 (42) 40'43'' (40'38'') D3 M1M/77
GAUTIER Freddy 107 (23) 37'49'' (37'44'') R5 M1M/77
JALAIS Joris 256 (52) 42'14'' (42'05'') D4 M1M/76
MARTINEAU Philippe 372 (66) 45'36'' (45'17'') D6 M1M/76
PREVOT Thierry 137 (29) 38'49'' (38'44'') R6 M1M/78
BRONDY Sebastien 567 (50) 49'44'' (49'12'') D7 M2M/71
CORREIA Jose 338 (32) 44'45'' (44'34'') D5 M2M/72
MOREIRA Dinis 552 (49) 49'32'' (49'02'') D7 M2M/71
NORMANDIN Stephane 410 (38) 46'34'' (46'07'') D6 M2M/75
PEAN Fabien 911 (73) 59'14'' (58'24'') D8 M2M/71
RAIMON Mickael 783 (66) 55'17'' (54'32'') D8 M2M/71
CABARET Franck 746 (61) 54'21'' (54'07'') D8 M3M/69
DAUVE Stephane 514 (37) 48'40'' (48'05'') D7 M3M/66
DURAND Gerard 1061 (77) 1h11'49'' (1h11'25'') D8 M3M/67
GEGADEN Patrice 263 (13) 42'35'' (42'28'') D4 M3M/70
LANDRET Stephane 575 (45) 49'54'' (49'19'') D7 M3M/70
MOINARD Claude-alain 317 (17) 44'16'' (44'03'') D5 M3M/67
ROBIN Franck 765 (64) 54'48'' (54'14'') D8 M3M/68
ROBIN Philippe 627 (55) 51'49'' (51'27'') D8 M3M/67
GANNE Laurent 1046 (57) 1h09'34'' (1h09'10'') D8 M4M/64
GONZAGA Richard 646 (38) 52'30'' (51'53'') D8 M4M/65
SEUDRE Jean-francois 144 (3) 38'57'' (38'54'') qi D1 M4M/64
COUPEAU Francky 611 (10) 51'21'' (51'13'') D8 M6M/55
THOBERT Didier 754 (18) 54'28'' (54'16'') D8 M6M/54
TURBIAZ Michel 590 (7) 50'42'' (50'39'') D8 M6M/52
BERNARD Andre 1092 (15) 1h17'46'' (1h16'59'') D8 M7M/50
BUQUET Alain 1094 (16) 1h20'43'' (1h20'18'') D8 M7M/50
BOULARNE Nicolas 288 (85) 43'28'' (43'14'') D5 SEM/88
DETCHENIQUE Anthony 351 (95) 45'08'' (44'54'') D5 SEM/86
DUPUIS Nicolas 93 (34) 37'17'' (37'13'') R4 SEM/93
GEOFFROY Yann 128 (45) 38'29'' (38'27'') R6 SEM/91
MENANT CHAVATTE Charles 976 (157) 1h01'59'' (1h01'13'') D8 SEM/92
   MOREAU-GUIOCHON Thomas    145 (51) 38'57'' (38'53'') D1 SEM/94
PINEAU Nicolas 504 (124) 48'29'' (48'07'') D7 SEM/86
VALET Kevin 141 (49) 38'52'' (38'47'') D1 SEM/92
VERGARA Yoan 240 (76) 41'30'' (41'19'') D3 SEM/87
PENELOPE Jean-marie 290 (5) 43'30'' (43'26'') D5 VEM/60

 

Un grand bravo à notre équipe de verts qui a fait parcourir à Lulu ces 10km grâce à sa joelette.

 

 

Enfin, nous tenions à remercier l'ensemble des photographes dispersés un peu partout sur le parcours
et qui n'ont pas trainé a nous transférer leurs clichés.

LEURS PHOTOS SONT EN LIGNE ICI (D'autres à venir...)

 

Merci également à l'ensemble de nos partenaires qui nous suivent chaque année dans cette aventure.

 

Et pour terminer, un très gros merci à notre équipe de bénévoles !
Mobilisés depuis plusieurs semaines et particulièrement samedi aprés-midi et ce dimanche (dès 06h du matin),
ils n'ont rien laché et étaient encore présents une fois tous les coureurs partis pour le rangement et nettoyage...
SANS VOUS RIEN NE SERAIT POSSIBLE, MERCI !!!!!

 

 

 

- Article de Mathieu Chevallereau -



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

10km d'Aigrefeuille

Recherche

Dernières photos

10km Aigrefeuille 202010km Aigrefeuille 202010km Aigrefeuille 202010km Aigrefeuille 202010km Aigrefeuille 2020

Les anniversaires

27 février

Tony Bonneau - 31 ans