Envie de participer ?

 

 

 

 

Résultat :

Résultat CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Ben/Min

 

28 de nos jeunes athlètes des catégories benjamins et minimes (15 filles et 13 garçons) étaient à Rochefort pour ces Championnats Départementaux.

C'est une première pour le club de pouvoir présenter autant d'athlètes sur les épreuves, Aigrefeuille Athlétisme était d'ailleurs le club le plus représenté ce samedi.

 

Nos jeunes ont décroché 18 podiums dont 3 titres départementaux:

Chez les Benjamines:

Maelys RICQUEBOURD: 2ème sur 1000m / 3ème sur 50m / 3ème au javelot et 3 ème sur le triathlon

Chez les Benjamins:

Timéo MARTIN: Champion Départemental au javelot / 3ème au 50m haies

Et sur le relais notre équipe se classe 3ème

Chez les Minimes filles:

Lois BERTHAUD : Championne Départementale au marteau / 2ème au poids 

Lila DINVAUX: 3ème au poids et au disque

Romane LEGENDRE: 2ème à la hauteur

Milla LAMBERT: 3ème à la hauteur

Lili BERSOUT: 3ème au marteau

Chez les Minimes garçons: 

Kilian BESSON: Champion Départemental à la hauteur

Simon LE SEIGLE: 3ème au disque

Notre relai prend la 2ème place

 

Ci-dessous tous les résultats de nos jeunes:

CHAMARD Eden   Longueur / BEF   Finale directe   21   2m93 (-2.7)   14       BEF/08   
CHAMARD Eden   50m / BEF   Série 2   7   9''35 (-1.2)   11       BEF/08  
CHAMARD Eden   Marteau (2 Kg) / BEF   Finale directe   4   18m05   18       BEF/08  
CHAMARD Eden   Triathlon / BEF   Résultat   19   43 pts       D3   BEF/08  
COUSIN Lalie   1 000m / BEF   Finale directe   -   DNS   0       BEF/09  
COUSIN Lalie   50m / BEF   Finale 2   3   8''45 (-0.6)   19       BEF/09  
COUSIN Lalie   Longueur / BEF   Finale directe   11   3m49 (-0.2)   21       BEF/09  
COUSIN Lalie   50m / BEF   Série 1   7   8''50 (-1.5) q   18       BEF/09  
COUSIN Lalie   Javelot (400 G) / BEF   Finale directe   9   9m25   11       BEF/09  
COUSIN Lalie   Triathlon / BEF   Résultat   15   51 pts       D1   BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys   1 000m / BEF   Finale directe   2   3'31''52   33       BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys    50m / BEF   Finale 1   3   7''83 (-0.3)   29       BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys   Longueur / BEF   Finale directe   5   4m10 (-0.1)   30       BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys   50m / BEF   Série 1   5   8''03 (-1.5) q   25       BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys   Javelot (400 G) / BEF   Finale directe   3   14m37   22       BEF/09  
RICQUEBOURG Maelys   Triathlon / BEF   Résultat   3   85 pts       R4   BEF/09  
BERSOUT Lili   80m / MIF   Série 4   7   13''74 (-1.2)   8       MIF/07  
BERSOUT Lili   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   6   10m70   6       MIF/07  
BERSOUT Lili   Marteau (3 Kg) / MIF   Finale directe   3   19m78   18       MIF/07  
BERSOUT Lili   Triathlon / MIF   Résultat   29   32 pts       D5   MIF/07  
BERTHAUD Lois   80m / MIF   Série 3   5   13''03 (-0.3)   12       MIF/06  
BERTHAUD Lois   Poids (3 Kg) / MIF   Finale directe   2   7m44   23       MIF/06  
BERTHAUD Lois   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   4   16m15   18       MIF/06  
BERTHAUD Lois   Marteau (3 Kg) / MIF   Finale directe   1   29m98   27       MIF/06  
BERTHAUD Lois   Triathlon / MIF   Résultat   14   62 pts       R6   MIF/06  
CHARRUYER Valentine   80m / MIF   Série 1   4   12''81 (-1.3)   13       MIF/06  
CHARRUYER Valentine   Hauteur / MIF   Finale directe   5   1m05   9       MIF/06  
CHARRUYER Valentine   Longueur / MIF   Finale directe   5   3m89 (-2.2)   21       MIF/06  
CHARRUYER Valentine   Triathlon / MIF   Résultat   23   43 pts       D3   MIF/06  
DINVAUX Lila   80m / MIF   Série 4   6   13''29 (-1.2)   10       MIF/06  
DINVAUX Lila   Poids (3 Kg) / MIF   Finale directe   3   6m95   21       MIF/06  
DINVAUX Lila   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   3   16m44   18       MIF/06  
DINVAUX Lila   Triathlon / MIF   Résultat   20   49 pts       D2   MIF/06  
GAUNT Alicia   1 000m / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
GAUNT Alicia   80m / MIF   Finale 2   3   12''32 (-0.5)   16       MIF/07  
GAUNT Alicia   80m / MIF   Série 4   4   12''51 (-1.2) q   15       MIF/07  
GAUNT Alicia   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   8   12m64   14       MIF/07  
GAUNT Alicia   Longueur / MIF   Finale directe   15   3m24 (+1.3)   13       MIF/07  
GAUNT Alicia   Triathlon / MIF   Résultat   21   43 pts       D3   MIF/07  
GAUTIER Melina   Hauteur / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
GENEAU Rose   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
GENEAU Rose   Poids (3 Kg) / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
GENEAU Rose   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
LAMBERT Mila   80m / MIF   Finale 2   4   12''36 (-0.5)   16       MIF/07  
LAMBERT Mila   80m / MIF   Série 2   3   12''44 (-1.6) q   15       MIF/07  
LAMBERT Mila   Hauteur / MIF   Finale directe   3   1m15   14       MIF/07  
LAMBERT Mila   Longueur / MIF   Finale directe   12   3m02 (-2.7)   10       MIF/07  
LAMBERT Mila   Triathlon / MIF   Résultat   24   40 pts       D3   MIF/07  
LEGENDRE Romane   80m / MIF   Finale 2   7   12''68 (-0.5)   14       MIF/07  
LEGENDRE Romane   80m / MIF   Série 1   3   12''61 (-1.3) q   14       MIF/07  
LEGENDRE Romane   Hauteur / MIF   Finale directe   2   1m30   22       MIF/07  
LEGENDRE Romane   Longueur / MIF   Finale directe   13   3m70 (+0.3)   18       MIF/07  
LEGENDRE Romane   Triathlon / MIF   Résultat   19   54 pts       D1   MIF/07  
MAJKA SIMONNET Eve   1 000m / MIF   Finale directe   3   3'50''03   19       MIF/06  
MAJKA SIMONNET Eve   80m / MIF   Finale 2   1   11''80 (-0.5)   19       MIF/06  
MAJKA SIMONNET Eve   80m / MIF   Série 2   2   11''97 (-1.6) q   18       MIF/06  
MAJKA SIMONNET Eve   Longueur / MIF   Finale directe   10   4m21 (+0.3)   25        MIF/06  
MAJKA SIMONNET Eve   Triple Saut / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/06  
MAJKA SIMONNET Eve   Triathlon / MIF   Résultat   12   63 pts       R6    MIF/06  
OHIER Astride   1 000m / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
OHIER Astride   80m / MIF   Série 4   8   13''90 (-1.2)   7       MIF/07  
OHIER Astride   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   16   8m19   5       MIF/07  
OHIER Astride   Longueur / MIF   Finale directe   10   3m15 (-1.3)   12       MIF/07  
OHIER Astride   Triathlon / MIF   Résultat   31   24 pts       D7   MIF/07  
PEDRON Meline   80m / MIF   Finale 2   6   12''56 (-0.5)   14       MIF/07  
PEDRON Meline   80m / MIF   Série 2   5   12''61 (-1.6) q   14       MIF/07  
PEDRON Meline   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   13   10m11   9       MIF/07  
PEDRON Meline   Longueur / MIF   Finale directe   8   3m49 (-0.2)   16       MIF/07  
PEDRON Meline   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   5   13m66   13       MIF/07  
PEDRON Meline   Triathlon / MIF   Résultat   22   43 pts       D3   MIF/07  
PHILIPPON Lise   80m / MIF   Série 2   6   14''81 (-1.6)   2       MIF/07  
PHILIPPON Lise   Hauteur / MIF   Finale directe   -   NM   1       MIF/07  
PHILIPPON Lise   Longueur / MIF   Finale directe   13   2m85 (-1.3)   8       MIF/07  
PHILIPPON Lise   Triathlon / MIF   Résultat   32   11 pts       D8   MIF/07  
PINEL Louna   80m / MIF   Série 4   5   12''76 (-1.2)   13       MIF/07  
PINEL Louna   Hauteur / MIF   Finale directe   4   1m05   9       MIF/07  
PINEL Louna   Longueur / MIF   Finale directe   14   3m39 (+0.2)   15       MIF/07  
PINEL Louna   Triathlon / MIF   Résultat   27   37 pts       D4   MIF/07  
PLOUVIER Louane   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
PLOUVIER Louane   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   -   DNS   0       MIF/07  
SIVADIER Maely   80m / MIF   Finale 2   5   12''56 (-0.5)   14       MIF/07  
SIVADIER Maely   80m / MIF   Série 2   4   12''59 (-1.6) q   14       MIF/07  
SIVADIER Maely   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   15   9m69   8       MIF/07  
SIVADIER Maely   Longueur / MIF   Finale directe   7   3m51 (-1.5)   16       MIF/07  
SIVADIER Maely   Triathlon / MIF   Résultat   26    38 pts       D4   MIF/07  
    4 X 60m / BEM   Finale directe   3   37''19   17       M/  
    4 X 60m / MIM   Finale directe   2   31''61   17       M/  
CARRER Benoit   1 000m / BEM   Finale directe   11   3'51''61   18       BEM/09  
CARRER Benoit   50m / BEM   Finale 2   -   DNS (-1.0)   0       BEM/09  
CARRER Benoit   50m / BEM   Série 1   6   8''44 (-1.9) q   17       BEM/09  
CARRER Benoit   Longueur / BEM   Finale directe   9   3m43 (-1.2)   17       BEM/09  
CARRER Benoit   Disque (1.0 Kg) / BEM    Finale directe    8   11m28   12       BEM/09  
CARRER Benoit   Triathlon / BEM   Résultat   15   47 pts       D2   BEM/09  
DELBARRE Maxence   50m / BEM   Série 3   -   DNS (-1.1)   0       BEM/08  
DELBARRE Maxence   Longueur / BEM   Finale directe   -   DNS   0       BEM/08  
DELBARRE Maxence   Disque (1.0 Kg) / BEM   Finale directe   -   DNS   0       BEM/08  
LAMOTHE Ian   50m Haies (65) / BEM   Finale 1   5   10''95 (-0.2)   17       BEM/09  
LAMOTHE Ian   50m / BEM   Finale 2   3   9''09 (-1.0)   13       BEM/09  
LAMOTHE Ian   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   7   15m34   18       BEM/09  
LAMOTHE Ian   50m / BEM   Série 3   3   9''08 (-1.1) q   13       BEM/09  
LAMOTHE Ian   50m Haies (65) / BEM   Série 1   5   11''13 (-1.7) Q    16       BEM/09  
LAMOTHE Ian   Hauteur / BEM   Finale directe   5   1m10   13       BEM/09  
LAMOTHE Ian   Triathlon / BEM   Résultat   14   48 pts       D2   BEM/09  
LE DREF Erwan   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   12   7m49   3       BEM/09  
LE DREF Erwan   50m / BEM   Série 3   5   9''46 (-1.1)   10       BEM/09  
LE DREF Erwan   Hauteur / BEM   Finale directe   6   1m05   10       BEM/09  
LE DREF Erwan   Triathlon / BEM   Résultat   20   23 pts       D7   BEM/09  
LENORMAND Theo   1 000m / BEM   Finale directe   12   4'03''90   16       BEM/09  
LENORMAND Theo   50m Haies (65) / BEM   Finale 1   6   11''56 (-0.2)   14       BEM/09  
LENORMAND Theo   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   10   13m16   14       BEM/09  
LENORMAND Theo   50m Haies (65) / BEM   Série 1   6   12''06 (-1.7) Q   13       BEM/09  
LENORMAND Theo   Hauteur / BEM   Finale directe   -   NM   1       BEM/09  
LENORMAND Theo   Triathlon / BEM   Résultat   18   31 pts       D5   BEM/09  
LOREC Milig   50m / BEM   Finale 2   -   DNS (-1.0)   0       BEM/09  
LOREC Milig   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   11   10m19   8       BEM/09  
LOREC Milig   50m / BEM   Série 2   5   9''15 (-1.5) q   12       BEM/09  
LOREC Milig   Longueur / BEM   Finale directe   12   3m00 (-0.2)   12       BEM/09  
LOREC Milig   Triathlon / BEM   Résultat   17   32 pts       D5   BEM/09  
MARTIN Timeo   50m Haies (65) / BEM   Finale 1   3   9''42 (-0.2)   26       BEM/08  
MARTIN Timeo   50m / BEM   Finale 2   2   8''17 (-1.0)   19       BEM/08  
MARTIN Timeo   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   1   25m58   29       BEM/08  
MARTIN Timeo   50m / BEM   Série 1   5   8''34 (-1.9) q   18       BEM/08  
MARTIN Timeo   Longueur / BEM   Finale directe   6   4m09 (-0.3)   25       BEM/08  
MARTIN Timeo   50m Haies (65) / BEM   Série 1   3   9''49 (-1.7) Q   26       BEM/08  
MARTIN Timeo   Triathlon / BEM   Résultat   5   80 pts       R4   BEM/08  
PESTOUR Romain   50m / BEM   Finale 2   4   9''11 (-1.0)   12       BEM/08  
PESTOUR Romain   50m / BEM   Série 3   4   9''30 (-1.1) q   11       BEM/08  
PESTOUR Romain   Longueur / BEM   Finale directe   11   3m05 (-0.6)   13       BEM/08  
PESTOUR Romain   Disque (1.0 Kg) / BEM   Finale directe   5   15m43   21       BEM/08  
PESTOUR Romain   Triathlon / BEM   Résultat   16   46 pts       D2   BEM/08  
BESSON Kylian   80m / MIM   Finale 1   8   11''19 (-1.9)   17       MIM/06  
BESSON Kylian   Longueur / MIM   Finale directe   7   4m52 (-0.8)   21       MIM/06  
BESSON Kylian   80m / MIM   Série 2   4   11''07 (-1.0) q   17       MIM/06  
BESSON Kylian   Hauteur / MIM   Finale directe   1   1m65   32       MIM/06  
BESSON Kylian   Triathlon / MIM   Résultat   10   70 pts       R4   MIM/06  
CHOLLET Matis   80m / MIM   Finale 2   3   11''45 (-1.2)   16       MIM/06  
CHOLLET Matis   80m / MIM   Série 2   5   11''52 (-1.0) q   15       MIM/06  
CHOLLET Matis   Hauteur / MIM   Finale directe   4   1m55   27       MIM/06  
CHOLLET Matis   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   7   22m05   18       MIM/06  
CHOLLET Matis   Triathlon / MIM   Résultat   14   61 pts       R6   MIM/06  
CORVEC Elouan   80m / MIM   Finale 2   4   11''91 (-1.2)   13       MIM/06  
CORVEC Elouan   Longueur / MIM   Finale directe   10   3m80 (-1.3)   14       MIM/06  
CORVEC Elouan   80m / MIM   Série 2   7   11''86 (-1.0) q   13       MIM/06  
CORVEC Elouan   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   11   17m91   13       MIM/06  
CORVEC Elouan   Triathlon / MIM   Résultat   22   40 pts       D3   MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   80m / MIM   Finale 1   4   10''56 (-1.9)   21       MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   80m / MIM   Série 1   4   10''87 (-2.5) q   18       MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   Hauteur / MIM   Finale directe   5   1m50   25       MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   4   22m01   22       MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   9   19m31   15       MIM/06  
JOUSSEAUME Jordan   Triathlon / MIM   Résultat   11   68 pts       R5   MIM/06  
LE SEIGLE Simon   1 000m / MIM   Finale directe   8   3'15''76   21       MIM/06  
LE SEIGLE Simon   Hauteur / MIM   Finale directe   9   1m35   17       MIM/06  
LE SEIGLE Simon   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   3   23m38   23       MIM/06  
LE SEIGLE Simon   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   13   17m42   12       MIM/06  
LE SEIGLE Simon   Triathlon / MIM   Résultat   15   61 pts       R6   MIM/06  
LURGO Lohan   80m / MIM   Finale 1   5   10''71 (-1.9)   19       MIM/07  
LURGO Lohan   Longueur / MIM   Finale directe   4   4m96 (-1.3)   26       MIM/07  
LURGO Lohan   80m / MIM   Série 1   3   10''84 (-2.5) q   19       MIM/07  
LURGO Lohan   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   14   15m97   11       MIM/07  
LURGO Lohan   Triathlon / MIM   Résultat   17   56 pts       D1   MIM/07  
    4 X 60m / MIF   Finale directe   5   34''86   16       F/  
    4 X 60m / MIF   Finale directe   3   38''42   9       F/  
    4 X 60m / MIF   Finale directe   2   37''52   11       F/  

 

Retrouvez ICI les résultats complets de cette journée

 

Un grand bravo à tous ces jeunes pour leurs belles performances.

 

Merci aux bénévoles suivants d'avoir intégré le jury:
Didier GABE juge chronometreur
François BLANDIN juge hauteur
Annick LE BLANC juge longueur
Jean Luc VRIGNAUD juge poids
Sandra DESCHAMPS assistante disque
Bruno DESCHAMPS formation disque
Luce RAHAL-BONNIN formation disque
Joel LOUIS juge disque
Clarisse RAHAL-BONNIN juge disque
Eric RAUL chef de jury javelot

 

 

 

 

- Mathieu C. -

 

 

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.