Envie de participer ?

 

Résultat :

Résultat Interclubs régionale N3

 

C'est avec une équipe compliquée à constituer que l'USAA s'est présentée samedi
au 1er tour des Interclubs. En effet pas mal d'absents et de désistements ont obligé
les coachs à faire tourner leurs meninges pour présenter un maximum
d'athlètes sur les différentes épreuves proposées.

Challenge réussi avec 37 participants (16 femmes et 21 hommes),
nous avions l'équipe la plus complète.

Participation récompensée à l'arrivée par une belle 2ème place de l'USAA !

Résultats Équipes | Interclubs N3 - Interclubs Finale REG1 - SE
 1  25 172 pt  ENTENTE ROCHEFORT OCEAN ATHLET
2 24 801 pt US AIGREFEUILLE ATHLETISME
3 15 455 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC
4 14 865 pt AJ MONTMOREAU
5 13 923 pt CA PARTHENAY
6 8 557 pt ATHLETISME SUD 17*

 

PERFORMANCES A NOTER:
La meilleure performance Aigrefeuillaise revient à Yoni Jalais (JUM)
qui réalise 750 points grâce à son saut en longueur à 6m19
Il s'agit de la 9ème meilleure performance aux points de la journée

Clément Point (SEM) réalise la 14ème meilleure performance de la journée
avec 724 points grâce à son chrono de 9'01"82 sur le 3000m

La meilleure performance féminine Aigrefeuillaise a été réalisée par Laurie Deschamps (ESF)
qui réalise 685 points grâce à un saut à 9m70 au triple saut
Il s'agit de la 18ème meilleure performance aux points de la journée

19 Aigrefeuillais sont dans le TOP100 des meilleures performances de la journée

 

RESULTATS INDIVIDUELS DETAILLES

Justine / Fanny / Lila / Laurie 4 X 100m / SEF 5 62''31 496   F/
Maelyss / Valérie / Aude / Julia 4 X 400m / SEF 2 5'01''89 495   F/
Matys / Lucas / Mathis / Mathieu 4 X 100m / SEM 4 49''06 516   M/
 Christophe / Frederic / Sebastien / Gael  4 X 400m / SEM 3 4'01''56 429   M/
BERTHAUD Lois Marteau (4 Kg) / SEF 3 24m81 369 D3 CAF/06
CARBONNE Justine 100m / SEF 4 16''57 (-2.6) 292 D7 CAF/05
CARBONNE Justine Longueur / SEF  10  3m69 (+0.0) 507 D5 CAF/05
CASTAGNET-SMOLINSKI Fanny 100m / SEF 5 17''15 (-2.6) 233 D8 CAF/05
  CASTAGNET-SMOLINSKI Fanny   Longueur / SEF 11 3m63 (+0.3) 495 D5 CAF/05
CHARRUYER Valentine Hauteur / SEF - DNS 0   CAF/06
DINVAUX Lila Poids (4 Kg) / SEF 5 6m30 358 D5 CAF/06
DINVAUX Lila Disque (1.0 Kg) / SEF 5 18m40 312 D5 CAF/06
MAJKA SIMONNET Eve Triple Saut / SEF - DNS 0   CAF/06
DESCHAMPS Laurie Triple Saut / SEF 3 9m70 (+0.0) 685 R5 ESF/02
DESCHAMPS Laurie Javelot (600 G) / SEF 4 22m40 387 D3 ESF/02
BUSCH Ilona 200m / SEF 5 31''58 (-1.9) 434 D3 JUF/03
BUSCH Ilona 400m / SEF 5 71''66 492 D1 JUF/03
MOREIRA Maelyss 200m / SEF 1 28''43 (-1.7) 653 R3 JUF/03
MOREIRA Maelyss 400m / SEF 1 65''66 658 R3 JUF/03
BACHELIER Aurelie 1 500m / SEF 1 6'01''14 428 D3 MAF/77
BANT Sophie 3 000m Marche / SEF 1 20'05''58 390 D2 MAF/69
BANT Sophie Javelot (600 G) / SEF 6 15m31 258 D6 MAF/69
BARON Aude 800m / SEF 3 2'35''89 609 R3 MAF/86
BOSSIS Bernadette 1 500m / SEF 4 6'34''47 283 D6 MAF/59
CANTIN Valerie 3 000m / SEF 3 13'01''64 444 D4 MAF/70
GAUNT Marilyne 3 000m Marche / SEF 2 23'34''18 183 D6 MAF/75
GAUNT Marilyne Marteau (4 Kg) / SEF 6 19m82 290 D5 MAF/75
REINGPACH Valerie 3 000m / SEF 4 13'47''29 352 D6 MAF/81
TOURNEUR Julia 800m / SEF 2 2'35''10 619 R3 MAF/87
RENAUDON Claire Poids (4 Kg) / SEF 4 6m95 398 D3 SEF/95
RENAUDON Claire Disque (1.0 Kg) / SEF 3 26m10 451 R6 SEF/95
BERSOUT Nils 200m / SEM 6 26''61 (-1.9) 401 D4 CAM/05
BERSOUT Nils Longueur / SEM 7 5m10 (+1.9) 523 D3 CAM/05
CHOLLET Matis 100m / SEM 4 13''87 (-2.1) 241 D7 CAM/06
LE SEIGLE Simon 400m Haies (91) / SEM - DNS 0   CAM/06
BLANDIN Gael 800m / SEM 3 2'15''20 433 R6 ESM/02
BLANDIN Gael Javelot (800 G) / SEM 7 31m07 411 D3 ESM/02
HERVE Lucas Hauteur / SEM 3 1m70 655 R5 ESM/02
HERVE Lucas Javelot (800 G) / SEM 3 35m94 479 D1 ESM/02
VIGIE Alexis 800m / SEM 4 2'17''67 389 D1 ESM/02
VIGIE Alexis Triple Saut / SEM 6  10m50 (+0.0)   491   D3   ESM/02 
CARTIER Aurelien 100m / SEM 5 15''27 (-2.1) 73 D8 JUM/04
JALAIS Yoni Hauteur / SEM 2 1m80 741 R2 JUM/03
JALAIS Yoni Longueur / SEM 2 6m19 (+1.8) 750 R2 JUM/03
CHEVALLEREAU Mathieu 5 000m Marche / SEM 1 26'58''88 566 R3 MAM/82
COSTA Denis Disque (2.0 Kg) / SEM 8 19m05 315 D5 MAM/63
GANNE Laurent 5 000m Marche / SEM 5 36'05''25 153 D8 MAM/64
GAUTIER Fabrice   3000m Steeple (91) / SEM   3 13'01''25 246 D7 MAM/81
GAUTIER Fabrice Marteau (7 Kg) / SEM 6 14m11 190 D8 MAM/81
GAUTIER Freddy 3000m Steeple (91) / SEM 2 11'55''09 401 D3 MAM/77
GODART Sebastien 1 500m / SEM 2 4'19''86 636 R2 MAM/78
GUIGNOUARD Christophe 400m / SEM 4 62''25 286 D3 MAM/82
HAMON Florian 400m / SEM 5 64''75 207 D6 MAM/84
MAIXANDEAU Olivier 3 000m / SEM 2 9'21''28 633 R2 MAM/85
SUDRIE Cyril Poids (7 Kg) / SEM 3 8m77 456 D1 MAM/85
SUDRIE Cyril Marteau (7 Kg) / SEM 3 26m31 374 D4 MAM/85
VILLARD Patrick Poids (7 Kg) / SEM 1 9m20 481 R6 MAM/67
VILLARD Patrick Disque (2.0 Kg) / SEM 5 23m81 401 D3 MAM/67
BOURGOIN Mathis 200m / SEM 4 26''42 (-1.5) 418 D3 SEM/99
BOURGOIN Mathis Triple Saut / SEM 8 10m19 (+0.9) 460 D5 SEM/99
CHERDO Frederic 1 500m / SEM 6 4'39''67 451 R6 SEM/89
POINT Clement 3 000m / SEM 1 9'01''82 724 IR4 SEM/92

 

RETROUVEZ LES RESULTATS COMPLETS ICI

 

BRAVO ET MERCI A TOUS POUR VOS BELLES PERFS

ET CE SUPER ESPRIT D'EQUIPE !

 

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.